每個孩子都是父母寶貝,隨著寶寶慢慢長大要去上幼兒園了,爸爸媽媽們擔心孩子會在自己的視線之外會吃得不好。所以很多家長寧愿多花錢也要把孩子送進好一點的學校。
小智今年3歲多,媽媽前后對比了七八家幼兒園,最終選擇了這家收費比較貴的幼兒園。
開學后,熱心的家長組建了一個家長群,把老師也拉進去了,有時候家長想看孩子就會讓老師發(fā)照片和視頻。老師也很盡職,一一滿足家長的所有要求,有什么事情也會及時在群里公布。
?剛開學不久,學校要統(tǒng)一訂牛奶,每瓶牛奶5元,一個月150元。雖然比外面的價格略貴,但總不能讓孩子可憐兮兮看著別人喝吧,所以幾乎所有的家長都交費了。
昨天早上,一個老師把孩子喝奶的照片發(fā)到家長群里,一個細心的家長卻發(fā)現孩子喝的奶和開學參觀時的奶明顯不同,到網上一查才發(fā)現孩子喝的根本不是牛奶,而且酸奶飲料,立馬在群里提出質疑,家長群頓時炸開了鍋。
有家長還在網上查了,這種酸奶飲品單價2元一支,更多家長擔心的是孩子天天喝這種飲料對身體是否好。
很多家長都抱怨,現在幼兒園的費用真是越來越高了,伙食費、牛奶費、學費加起來都要趕上一個大學生的消費了,而且收費項目還逐漸增加,例如校服費、書包費、報刊費。
很多家庭把孩子送進幼兒園,只是為了減輕家庭負擔,好讓寶媽能重新回歸工作,但是最后沒想到,打工賺的錢根本不夠孩子上幼兒園,有的家長說,把孩子送進幼兒園,只是讓他在玩樂中學到一點知識而已,沒想到會花這么多錢的。
家里有寶寶的家長,看到這里你怎么看呢?